Новости
26 октября 2021, 10:17 Ирина Медведева

Роспотребнадзор предложил объявить локдаун на Среднем Урале

Управление Роспотребнадзора предложило ввести в Свердловской области локдаун с отменой массовых мероприятий и закрытием общественных учреждений с 28 октября по 7 ноября включительно. Письмо от ведомства было направлено и. о. губернатора Алексею Шмыкову.

В частности, Роспотребнадзор предлагает закрыть рестораны, кафе, салоны красоты, фитнес-центры, театры, кинотеатры. Кроме этого, предлагается объявить каникулы в школах, детских садах и секциях.

Как пояснили «Октагон.Урал» в пресс-службе управления Роспотребнадзора, предложения по предупреждению распространения COVID-19 в адрес свердловских властей направляются еженедельно исходя из санитарно-эпидемиологической ситуации.

«Как правило, предлагаемые нами меры учитываются при принятии решений. На этой неделе управление Роспотребнадзора сформулировало предложения с учётом указа президента о введении нерабочих дней во всей стране. Предложенные меры помогут разорвать механизмы передачи инфекции, снизить темп прироста заболеваемости COVID-19, а значит сохранить здоровье и жизни людей», – отметили в ведомстве.

В свою очередь, в свердловском оперштабе заявили, что на данный момент дополнительных ограничений к уже имеющимся в регионе не введено. Предложения Роспотребнадзора «будут тщательно проанализированы».

Как писал «Октагон.Урал», в Свердловской области с 30 октября в кинотеатры, театры, спортивные сооружения начнут пускать только по QR-кодам или справкам о вакцинации. С 25 октября вход по QR-кодам ввели в правительстве области, местных администрациях, музеях и библиотеках. Торговым центрам, ресторанам и другим местам сферы услуг рекомендовано ввести вход с использованием QR-кодов или других документов, которые подтверждают факт вакцинации. Городские парки и общественный транспорт продолжат работу в обычном режиме.