Новости
14 сентября 2021, 14:46 Григорий Буслов

«Яблоко» не исключает выдвижение Ройзмана на выборах губернатора Свердловской области в 2022 году

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский допустил выдвижение Евгения Ройзмана от партии на выборах губернатора Свердловской области в 2022 году. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Екатеринбурге».

– Вообще, я не исключаю участие в губернаторских выборах. Мало того, если меня зарегистрируют, я их выиграю, – заявил в беседе с «Октагон.Урал» Евгений Ройзман.

Напомним, в феврале Ройзман отказался от участия в выборах в Госдуму РФ VII созыва в качестве кандидата от «Яблока». Поводом для такого заявления стала статья Явлинского, в которой он осудил политику Алексея Навального. Автор обвинил блогера в разжигании социальной розни и заявил, что оппозиционер для России будет худшим злом, чем его оппоненты.

Позднее экс-мэр Екатеринбурга сообщил, что вообще не будет избираться в депутаты Госдумы РФ. По его словам, главная причина – техническая невозможность. Ни одна из партий не гарантирует регистрацию на выборах. Сам Ройзман исключил вариант регистрации через сбор подписей избирателей.