Новости
29 октября 2021, 11:01 Ольга Громова

Ресторанам и развлекательным комплексам Башкирии запретили работу в ночное время

Глава Башкирии Радий Хабиров внёс очередные изменения в указ о режиме повышенной готовности. Они касаются в основном ограничений на период нерабочих дней. Известно, что полного локдауна в регионе не будет.

В редакции документа от 29 октября 2021 года рекомендуется отменить или перенести проведение деловых, культурных, развлекательных и спортивных мероприятий с количеством участников более 30 человек. Исключение составят мероприятия, которые проводятся на основании решения регионального оперативного штаба.

С 23 до 6 часов запрещается проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания, за исключением дистанционной торговли (доставки).

В 30 октября по 7 ноября в период объявленных в России нерабочих дней республиканские организации культуры и здравоохранения продолжат свою плановую деятельность. Приостанавливается работа детских игровых комнат и детских развлекательных центров.

С сегодняшнего дня жители в возрасте старше 60 лет и страдающие хроническими заболеваниями должны соблюдать обязательный режим самоизоляции. Исключение сделано для тех, кто прошёл вакцинацию против коронавируса и получил сертификат с использованием портала «Госуслуги» в электронном или распечатанном виде. Наравне с этим действует справка о перенесённом в течение шести месяцев COVID-2019.

Такие же документы необходимо предъявить при входе в торговые центры, салоны красоты, фитнес-центры. Там также действует справка о наличии медицинских противопоказаний, заверенная лечащим врачом и главврачом. При этом справка о медотводе должна подтверждаться отрицательным ПЦР-тестом, полученным не позднее чем за 72 часа. При себе нужно иметь паспорт или водительские права. Работникам, сделавшим вакцинацию от COVID-19, рекомендуют давать два дня выходных с сохранением зарплаты.