Новости
16 июня 2022, 14:23 Анна Лапина

Ректор УрФУ предложил перераспределить средства на обучение иностранных студентов в российских вузах

Ректор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Кокшаров предложил перераспределить часть средств, которые идут на квоты на образование иностранных студентов в вузах РФ, на поддержку академической мобильности студентов из дружественных стран.

– Не во всех государствах есть достаточно платёжеспособный спрос, чтобы приезжать в Россию и платить деньги за коммерческое обучение. И вот здесь я бы предложил Министерству науки и высшего образования подумать, как перераспределить часть тех средств, которые идут на квоты, на то чтобы поддерживать программы академической мобильности. Чтобы студенты к нам приезжали из дружественных государств за эти самые деньги на полгода, на год обучаться по совместным программам, – заявил он, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

По его словам, в подобных программах уже заинтересованы вузы Киргизии. Сейчас у студентов, желающих участвовать в совместных программах обучения, может не быть финансовой возможности приехать в Россию, но с перераспределением средств она появится, подчеркнул Кокшаров.

Что касается квот, добавил он, необходимо распределять их с учётом интересов предприятий дружественных стран, которые сейчас развиваются и нуждаются в специалистах. В частности, потребность есть у Ташкентского металлургического завода, Алмалыкского горно-металлургического комбината и других.

«Надо целевые программы делать для подготовки магистров, например, в интересах этих предприятий. Есть предприятие, есть вуз-партнёр и есть целевая группа, которая поедет в российский университет за счёт квот, обучится и вернётся обратно».

Виктор Кокшаров | ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров
ректор Уральского федерального университета

Переориентация на работу с вузами из дружественных стран – следствие западных ограничительных мер, последовавших за началом специальной военной операции России на Украине. Однако, добавил Кокшаров, число студентов УрФУ из недружественных стран с начала года упало незначительно – с 0,9 процента иностранных студентов до 0,6 процента. Всего в вузе 4,4 тысячи студентов из 101 страны мира.