Новости
19 августа 2021, 11:34 Анна Лапина

Рейс Utair вывез из Афганистана группу сотрудников ООН

Авиакомпания Utair специальным рейсом вывезла группу сотрудников ООН из Кабула (Афганистан) в Алма-Ату (Казахстан), пишет ТАСС со ссылкой на близкий к авиакомпании источник. Ранее небо над городом было закрыто, а гражданским рейсам рекомендовано облетать Афганистан.

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик в среду подтвердил, что из Афганистана в Алма-Ату вылетело порядка 100 сотрудников ООН. По его словам, они продолжат работу в удалённом формате.

Кроме того, 16 августа российский посол в Афганистане Дмитрий Жирнов сообщал, что около 50 человек обратились в посольство России в Кабуле с просьбой помочь им уехать из Кабула в РФ из-за отсутствия рейсов, писали «Известия». Также он сообщал, что Россия планирует вывезти из Афганистана ряд дипломатов, у которых запланированы отпуска или закончились командировки.

Напомним, в международном аэропорту Кабула погибли не менее 40 человек из-за применения огнестрельного оружия и давки.

Как писал «Октагон», 15 августа талибы* (движение запрещено в России) объявили о полном контроле над всей территорией Афганистана.

Президент Ашраф Гани покинул Афганистан после того, как талибы* вошли в Кабул. Позже выяснилось, что глава государства сбежал из страны на вертолёте, набитом деньгами.

* Движение запрещено на территории РФ.