Новости
07 июля 2021, 14:03 Анна Лапина

Регионы Урала не попали в топ субъектов с наиболее жёсткими карантинными ограничениями

Лидерами антирейтинга стали Свердловская и Челябинская области, где первый компонент вакцины получили только 15,7 и 12,9 процента жителей.Лидерами антирейтинга стали Свердловская и Челябинская области, где первый компонент вакцины получили только 15,7 и 12,9 процента жителей.Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Уральские регионы не попали в число субъектов РФ с наиболее жёсткими карантинными ограничениями. Соответствующий рейтинг по итогам июня составил фонд «Петербургская политика».

Наиболее серьёзными на Урале по версии фонда стали меры, введённые в Ханты-Мансийском (ХМАО) и Ямало-Ненецком (ЯНАО) автономных округах, но и они попали только в число регионов со степенью жёсткости выше средней. В ХМАО первым компонентом привито 21,6 процента жителей, из них второй получили 73,9 процента. В некоторых городах для непривитых жителей ввели режим самоизоляции, а госучреждениям рекомендовано не отправлять сотрудников в командировки до завершения вакцинации.

В ЯНАО ограничили въезд не имеющим местной прописки: через аэропорты и вокзалы попасть в регион можно только при наличии QR-кода о вакцинации или ПЦР-теста. Также ограничена плановая госпитализация для непривитых.

Тюменская область в числе регионов со средней степенью жёсткости ограничений. Там работодателям рекомендовано перевести на дистант не менее 30 процентов непривитых сотрудников и стимулировать работников к вакцинации. Сейчас в регионе первым компонентом привито 21,1 процента жителей, из них 70,2 процента завершили вакцинацию. При этом 30 июня вице-губернатор Ольга Кузнечевских заявила о необходимости массовой вакцинации и угрозе локдауна. Сообщалось, что в компании «СИБУР» привито около 70 процентов сотрудников, о высоком числе вакцинированных в «РН-Уватнефтегаз», «Транснефть».

В той же категории Курганская область, где временно изолировали интернаты системы соцобслуживания с круглосуточным проживанием, а сотрудников перевели на 14-дневную смену, и Башкирия: там для посещения многих учреждений региона нужен сертификат о вакцинации, справка о противопоказаниях к ней или ПЦР-тест. При этом глава республики Радий Хабиров заявил, что необходимости вводить обязательную вакцинацию нет.

Среди регионов со степенью жёсткости ограничений ниже средней – Пермский край, где 30 июня сообщили об окончании резервов «ЭпиВакКороны» и «КовиВака». Там ограничили число участников массовых мероприятий.

Низкая степень жёсткости мер – в Свердловской и Челябинской областях. На среднем Урале первый компонент вакцины получили только 15,7 процента жителей. Глава региона Евгений Куйвашев заявил о планах ввести обязательную вакцинацию после определения сроков поставки вакцин.

В Челябинской области первым компонентом привиты 12,9 процента жителей. При этом власти рекомендовали привить сотрудников здравниц региона, общепита и торговых предприятий.

Представители фонда отметили, что третья волна коронавируса в числе прочего актуализировала противоречия между жёстким внедрением ограничительных мер в марте 2020 года и их внезапной отменой в июне, заявлениями о запуске массовой вакцинации в январе 2021 года и её «очевидным фиаско» на рубеже мая и июня.

Напомним, все субъекты Уральского федерального округа (УрФО) сталкиваются с перебоями в поставке вакцины против коронавирусной инфекции.

Как писал «Октагон.Урал», в регионах округа привито свыше 29 процентов населения – чуть больше среднероссийского уровня. О дефиците препаратов заявляли власти Свердловской области и Башкирии, где из-за отсутствия вакцины пришлось отложить ужесточение ограничительных мер.