Новости
20 октября 2021, 18:05 Григорий Буслов

Регионы Большого Урала принимают решения о длинных выходных из-за сложной ситуации с COVID-19

Три региона Большого Урала могут объявить нерабочие дни с 23 октября из-за сложной ситуации с коронавирусом. Сегодня вице-премьер Татьяна Голикова на совещании с участием Президента заявила, что в Челябинской и Свердловской областях критическая ситуация со смертностью и количеством тяжёлых заболевших. В Башкирии также растёт число заболевших.

Как сообщили «Октагон.Урал» в оперштабе Башкирии, вопрос о том, с какого числа в республике объявят выходные, рассмотрят на следующем совещании по борьбе с коронавирусом. Время заседания штаба определит глава Башкирии Радий Хабиров.

В Челябинске сейчас проходит заседание регионального оперштаба. Предполагается, что нём и определят сроки и параметры нерабочих дней в регионе.

Напомним, Президент России Владимир Путин поддержал идею о введении режима нерабочих дней с сохранением заработной платы.

Также сообщалось, что в регионах Уральского федерального округа по-прежнему растёт число инфицированных COVID-19. В федеральном округе развернули 27 тысяч коек для заболевших вирусом, 93 процента из них занято.

Война с эпидемией не окончена, но уже проиграна

Правительство решило сделать нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. Фактически объявлен новый локдаун с рекомендацией самоизоляции пожилых людей. Эпидемиологическая ситуация в России заметно ухудшается, каждый день в стране ставятся новые антирекорды по заболеваемости и смертности. На этом фоне обостряется полемика в поиске виноватых. Кто-то говорит о проигранной информационной войне. Другие винят антипрививочников. Третьи – и, судя по валу негодования в соцсетях, таких большинство – подозревают в очередной волне заражения массовую вакцинацию. При этом самый ощутимый удар нанесён по системе здравоохранения: она не справляется в большинстве регионов. Медики указывают на то, что многие из госпитализированных находятся в тяжёлом состоянии, в том числе привитые полным курсом вакцины от коронавируса.

Перейти к материалу