Новости
07 мая 2022, 16:53 Анна Лапина

Радио может получить статус «Достояние Среднего Урала»

Изобретение родившегося в Краснотурьинске (Свердловская область) физика и электротехника Александра Попова – радио – номинировано на присвоение звания «Достояние Среднего Урала». Соответствующий статус изобретению предложила присвоить компания «Ростелеком».

Заявка приурочена ко Дню радио, который отмечается 7 мая.

«Известный учёный – гордость уральцев. Он родился в городе Краснотурьинске Свердловской области, получил образование в родном крае, а в 1895 году представил свою уникальную разработку научному сообществу. Первый сеанс связи прошёл 7 мая», – сообщили в департаменте информполитики региона.

Статус «Достояние Среднего Урала» могут получить организации, люди, географические объекты, достижения науки и техники, литературы, художественной культуры, музыки, спорта и так далее. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 30 мая, голосование пройдёт с 1 августа по 1 октября. Итоги подведут 17 января в День образования Свердловской области.

Ранее о поддержке проекта заявили в минцифры региона. Ведомство предложило свои многофункциональные центры и информационные платформы для проведения голосования по выбору объектов, которым будет присвоен статус.