Новости
30 июня 2021, 14:58 Владимир Белкин

Путин прокомментировал рост цен на продукты из «борщевого набора»

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал высокую стоимость овощей на прилавках российских магазинов. В ходе прямой линии его спросили, почему бананы из Эквадора стоят дешевле, чем отечественные морковь и картофель.

«Сегодня мировые индексы на продукты питания находятся на рекордном уровне, и на нас это тоже отражается: Россия – часть глобальной экономики. Причин много».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

По его словам, одной из главных причин роста стоимости «борщевого набора» стала нехватка собственных запасов. Из-за этого некоторые продукты приходится завозить из-за границы, например из Белоруссии.

«Скоро будет урожай овощей, и я надеюсь, что это отразится на ценах. Но объёмы производства овощей надо наращивать, наши собственные производственные возможности в данной сфере не в полной мере удовлетворяют спрос», – заключил Путин.

Как писал «Октагон.Урал», рост цен на овощи фиксировался в разных регионах Урала. В Челябинской области резкий скачок цен на морковь объясняли проблемами с рентабельностью ведения овощеводства, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил недостаточное количество овощехранилищ в регионе.