Новости
25 августа 2021, 15:38 Ольга Громова

Проверка выявила нарушения в контактном зоопарке Уфы, где на ребёнка напал енот

В контактном зоопарке Уфы, где на ребёнка напал енот, выявили массу нарушений. Безопасность посетителей и животных там не обеспечили должным образом.

Проверка установила, что в контактном зоопарке «Обнимашки» допускались контакты с хищниками, например, енотами и арктическим лисом, отсутствовали предохранительные барьеры между зрителями и вольерами с животными. Информация об опасности несанкционированных контактов с животными не предоставлялась, как и список питомцев, которых разрешено допускать до общения с посетителями.

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора республики, в заведении отсутствовала площадка для общения с животными по утверждённому графику и под обязательным контролем сотрудников зоопарка. Также нарушались условия содержания питомцев. В вольерах не было круглосуточных укрытий от посетителей для ежей, дикобраза, шиншиллы, кошек, козла и барана.

Проверки сотрудники управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Башкирии и прокуратуры Кировского района провели после инцидента 19 августа. Напомним, в контактном зоопарке в уфимском Гостином дворе енот-полоскун напал на годовалого ребёнка, от укусов пострадали и его родители.