Новости
08 февраля 2022, 17:13 Ольга Громова

Прокуратура Башкирии начала проверку по сообщениям о загрязнении воздуха в Стерлитамаке и Салавате

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура начала проверку по сообщениям из СМИ о загрязнении атмосферного воздуха в Стерлитамаке и Салавате. Поручение об этом выдала прокуратура республики.

Ситуацию надзорное ведомство будет изучать совместно с сотрудниками Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора. По итогам планируется дать оценку соблюдению прав граждан на благоприятную среду и проверить исполнение закона об охране атмосферного воздуха.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, уже проведенные ранее исследования показывают, что источником загрязнения могут быть объекты нефтепереработки, нефтехимии и теплоэнергетики башкирских городов. По результатам проверки решится вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Известно, что 17 февраля в Салаватском суде будет рассмотрен иск к «Газпром нефтехим Салават» по ст. 8.21 КОАП РФ «Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения». Ранее прокуратура Башкирии со второго раза разрешила региональному Росприроднадзору проводить в Салавате внеплановые выездные проверки на ООО «Газпром нефтехим Салават» и ООО «Промводоканал». Также местные жители через соцсети обратились напрямую к руководителю Росприроднадзора Светлане Радионовой с жалобами на загрязнение воздуха и глава ведомства пообещала провести внеплановые проверки. Радионова также раскритиковала качество воздуха в Башкортостане, сообщив, что пробы в промышленных городах находятся «за пределами всех нормативов».

Экоактивисты тем временем объявили бессрочный бойкот АЗС «Газпром» в Салавате, чтобы выразить недовольство деятельностью местного предприятия.