Новости
08 февраля 2022, 09:27 Ирина Медведева

Приют для бездомных собак собираются построить в Нижнем Тагиле

После того как глава Свердловской области Евгений Куйвашев потребовал от мэров в течение двух недель отловить всех бездомных собак, в Нижнем Тагиле была подготовлена дорожная карта по организации муниципального приюта для безнадзорных животных. Сейчас проводятся процедуры по выделению земли в нежилой зоне между улицами Верхняя и Нижняя Черемшанка под возведение модульного питомника.

Также городские власти ищут потенциальных поставщиков оборудования. В 2021 году стоимость модулей составляла около 18 млн рублей. В этом году расчёты будут скорректированы с учётом актуальных цен и потребностей муниципалитета в отлове собак, сообщает пресс-служба администрации Нижнего Тагила.

Отмечается, что на протяжении нескольких лет с большим трудом удавалось найти организацию, которая бы занималась отловом и передержкой бездомных животных. Как правило, на конкурс никто не заявлялся. Сейчас короткий договор заключён с благотворительным фондом «Добрые руки». До 1 марта будет заключён ещё один контракт, а на электронной площадке размещается конкурсная документация по отлову собак на более длительный период. Предварительная сумма контракта – 2 млн рублей.

Напомним, 4 февраля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил мэрам в течение двух недель отловить всех бездомных собак и стерилизовать их. По словам одного из глав муниципалитетов, который на условиях анонимности поделился с «Октагон.Урал» сомнениями относительно выполнимости губернаторского поручения, требования к приютам для собак очень высоки и деревянные вольеры вряд ли подойдут. Вместе с тем он признал, что ряд муниципалитетов действительно не занимается даже просто отловом и чипированием животных и не подавал соответствующие заявки на бюджетное финансирование. Также сообщалось, что власти Екатеринбурга задумались о санкциях в отношении владельцев строек, плодящих бездомных собак.

Вопрос о бездомных животных подняли после очередной трагедии. В посёлке Домна Читинского района Забайкальского края после нападения стаи собак скончалась семилетняя девочка.