Новости
16 октября 2021, 11:37 Григорий Буслов

Причиной возгорания торфяников под Екатеринбургом мог стать поджог

Наиболее вероятной причиной возгорания торфяников под Екатеринбургом мог стать поджог. Предварительную версию озвучили в региональном управлении МЧС.

«Проводится пожарно-техническая экспертиза, по итогам которой материалы будут переданы в следственные органы», – сообщили в пресс-службе МЧС по Свердловской области.

Тушение торфяника продолжается, за прошедшие сутки ликвидировано пять очагов пожара, продолжают действовать ещё 27 очагов. В ведомстве отмечают, что для их тушения дополнительно проложены пять магистральных линий для подачи воды.

В тушении задействованы 156 человек и 44 единицы техники.

По словам начальника главного управления МЧС России по Свердловской области Виктора Теряева, в воздухе превышены на 1,06 процента показатели содержания мелкодисперсной пыли.

«Октагон.Урал» сообщал, что в микрорайоне Солнечном Екатеринбурга объявили режим чрезвычайной ситуации локального характера. Причиной стал сильный смог от горящих торфяников.

Ранее по этой же причине в Солнечном перекрыли движение по части ЕКАД. Кроме того, были перекрыты два участка федеральной трассы Екатеринбург – Шадринск – Курган.

Горящие торфяники перекрыли Екатеринбургу кислород

Смог от торфяных пожаров на окраине Екатеринбурга, которые не удаётся потушить с начала недели, накрыл большую часть города. Концентрация вредных веществ в воздухе по некоторым показателям превышает норму в два раза. Между тем и специалисты по борьбе с огнём, и эксперты по оценке метеорологических условий полагают, что ситуация не изменится ещё несколько дней. «Октагон.Урал» выяснил, почему торфяники в Екатеринбурге стали гореть по осени, как это повлияет на окружающую среду и когда всё закончится.

Перейти к материалу