Новости
26 августа 2021, 10:11 Дарья Воронина

Пожар на Волчихе дотушивают при помощи волонтёров

Лесной пожар на горе Волчихе продолжают ликвидировать. Несмотря на то что локализовать его удалось больше суток назад, сам процесс тушения длителен, так как площадь пожара составила 200 гектаров, сообщили «Октагон.Урал» в региональном подразделении Авиалесоохраны. На месте работают в том числе добровольцы.

– Угрозы распространения лесного пожара в районе горы Волчихи нет, специалисты дотушивают огонь, – сообщили в ведомстве.

Когда огонь 24 августа подошёл к трассе Первоуральск – Ревда, был объявлен сбор добровольцев на тушение огня. Позже официальные представители МЧС по Свердловской области в разговоре с корреспондентом «Октагон.Урал» подчеркнули, что не занимались набором добровольцев, это делала администрация Первоуральского городского округа, а у министерства хватает ресурсов для работы на объекте. В дальнейшем ведомстве опубликовало релиз, где подчеркнуло, что привлекать неподготовленных людей к тушению опасно.

Между тем добровольцы самостоятельно собираются для работы в лесу у горы Волчихи.

«Гору Волчиха окопали, едем контролировать её северную стену. Необходимо больше людей и машин! Кому рюкзаков не хватит, нужно будет носить воду. Задача: по минполосам дотушивать горелый лес, не давать огню перекинуться на живой», – пишет волонтёр в соцсетях.

На момент публикации телефон добровольческой пожарной дружины не отвечал. Известно, что волонтёры распределяются по машинам и выезжают на Волчиху группами. На пожертвования они купили пять специализированных рюкзаков для тушения открытого огня и планируют докупить их в течение недели.