Новости
21 июня 2021, 12:09 Ольга Громова

Пожар на мусорном полигоне под Уфой почти ликвидирован

Возгорание на мусорном полигоне в Черкассах под Уфой ликвидировали на участке в 50 квадратных метров. Специалисты заявляют о небольшом остаточном задымлении.

Пожар возник накануне. Причиной самовозгорания полигона стала жаркая ветреная погода. На едкий неприятный запах профильным ведомствам пожаловались жители Уфы. В соцсетях уфимцы писали, что сильнее всего запах дыма чувствовался в Черниковке, Сипайлово и на проспекте Октября.

Территория полигона нерадиоактивных твёрдых коммунальных отходов в посёлке Новые Черкассы находится в ведении регоператора МУП «Спецавтохозяйство по уборке города». Общая площадь полигона – 50 гектаров, по уточнённым данным пожар случился на площади 0,015 гектара. Введён противопожарный режим. Как сообщает минэкологии, на первом участке в 50 квадратных метров пожар ликвидирован, есть небольшое остаточное задымление, на втором участке площадью около 200 квадратных метров наблюдается остаточное тление. Идут работы по отсыпке полигона грунтом. Угрозы населённым пунктам нет.

В ликвидации пожара принимают участие 25 сотрудников полигона, пять пожарных расчётов, столько же поливомоечных машин и бульдозеров, два самосвала, экскаватор и погрузчик. Для взятия проб воздуха на место отправлена передвижная лаборатория «Управления государственного аналитического контроля».

Это не первый случай возгорания на полигоне, в конце мая была аналогичная ситуация. Мэрия Уфы объявила о поиске подрядчика для масштабной засыпки грунтом мусорного полигона в посёлке Черкассы. Работы планируется завершить до конца 2021 года.