Новости
15 октября 2021, 10:08 Ольга Громова

Поставщик ёлок в Башкирии должен вернуть 115 млн рублей бюджету

Поставщик пиксельных ёлок ООО «Клирлайт Рус» по-прежнему должен вернуть 115 млн рублей, полученных по контракту из бюджета Башкирии. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске 14 октября оставил в силе прежнее решение Арбитражного суда региона и отказался удовлетворить жалобу, поданную поставщиком и республиканским ГКУ «Хозяйственное управление».

Фирма, поставившая главные украшения новогодних площадей в восемь городов Башкирии, вместе с госучреждением пытались в суде оспорить решение антимонопольной службы региона (УФАС). Ведомство ранее выявило нарушения при заключении контракта и выдало предписание поставщику вернуть полученные из бюджета Башкирии 115 млн рублей в федеральную казну. Летом Арбитражный суд региона признал решение УФАС законным, после чего истцы подали апелляцию.

Договор на поставку ёлок и других световых конструкций ГКУ «Хозяйственное управление» заключило с «Клирлайт Рус» как с единственным поставщиком в 2019 году. При этом был использован п.9 ч.1 ст. 93 закона «О контрактной системе», который позволяет заключать такие сделки в случае аварий и ЧС природного или техногенного характера.

Как установило УФАС, в момент заключения контракта режим ЧС в Башкирии не действовал и не было аварий, для ликвидации которых необходимы новогодние конструкции.

Кроме того, проверка показала, что пиксельные елки в республику были поставлены через трёх поставщиков. В результате цена оказалась на 80 процентов выше цены производителя. Деньги по контракту были выплачены из бюджета региона. Подобные нарушения предусматривают, что средства по решению суда должны быть возвращены в федеральную казну.

Сами конструкции останутся в Башкирии. Продукция была поставлена в Уфу, Октябрьский, Стерлитамак, Сибай, Агидель, Кумертау, Нефтекамск и Ишимбай.