Новости
11 апреля 2022, 16:58 Денис Меттус

Поставки новых автобусов для Копейска под угрозой срыва из-за роста стоимости запчастей

Копейск ждёт 24 экологичных автобуса.Копейск ждёт 24 экологичных автобуса.Фото: Вадим Ахметов./URA.RU/ТАСС

Администрация Копейска допускает возможность проведения нового аукциона на поставку в город экологичных автобусов. Причина – намерение поставщика – челябинской компании «Синегорье-Авто» – изменить условия контракта. На самом предприятии «Октагон.Урал» заявили, что выполнить контракт сложно из-за подорожания запчастей.

О риске срыва поставок заявил на аппаратном совещании в мэрии Копейска заявил заместитель главы города по жилищно-коммунальным вопросам Игорь Фролов:

«Вступили в переговоры с “Синегорье-Авто”. Напомнили им о том, что они обязаны выполнить контракт в полном объёме и в оговоренные сроки. Они пытаются нам предложить некие замены того, что мы заявили в контракте. Контракт подписан и изменению не подлежит».

«Синегорье-Авто» по итогам проведённого аукциона должна поставить 24 газовых автобуса для Копейска. Начальная цена закупки составляла 177,9 млн рублей, «Синегорье-Авто» стало единственным участником торгов.

Глава Копейска Андрей Фалейчик отметил, что если поставщик не в состоянии выполнить заключенный контракт, то администрация предпримет соответствующие меры: «Если контракт не будет исполнен, то мы будем его переторговывать. Других позиций быть в принципе не должно. Есть чёткое понимание, какая должна быть техника, количество, характеристики, и вилять вправо-влево в данном случае недопустимо».

В «Синегорье-Авто» «Октагон.Урал» заявили, что контракт сложно выполнить на прежних условиях из-за подорожания запчастей.

– Копейская администрация требует выполнения заключенного контракта, о чём нас письменно уведомили. Мы предлагали варианты, от которых мэрия отказалась. Но в том, что контракт будет выполнен на прежних условиях, я глубоко сомневаюсь. Те запчасти, которые они хотят, заводы прекратили производить. Речь идёт об импортных комплектующих, – прокомментировал руководитель компании Виктор Сапелкин.

Добавим, автобусы для Копейска должны работать на природном газе, иметь систему кондиционирования салона, тахограф, навигационную систему ГЛОНАСС. Автобусы необходимо поставить в течение 60 рабочих дней после подписания контракта.