Новости
30 ноября 2021, 18:06 Ирина Медведева

После реконструкции доходы парка Маяковского в Екатеринбурге вырастут в два раза

После масштабного благоустройства доходы Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО) имени Маяковского в Екатеринбурге повысятся до 300 млн рублей в год. В этом году доходы составят около 150 млн рублей. Об этом на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию гордумы сообщил директор парка Павел Зубакин.

По его словам, проект благоустройства парка предполагает разный функционал для разных категорий граждан. Большинство локаций в парке сможет работать во все сезоны года. Часть территории будет выведена из статуса особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в частности речь идёт об участках, на которых уже стоят капитальные строения, это нужно для того, чтобы снести объекты и построить заново.

Зубакин предложил всю территорию парка отдать под концессионное соглашение. Бизнес будет получать часть доходов учреждения. Основные доходы после глобальной реконструкции будет приносить аттракционная площадка. При этом концессионеров может быть несколько.

«Предметом концессии станут доходы парка, то есть у нас появляется аттракционная площадка, которая будет, как содержать парк, так и выплачивать концессионеру его роялти. Что касается юридической стороны, то мы её прорабатываем. Там есть очень много вариантов и государственно-частное партнёрство, и какое-то совместное предприятие с учреждением и концессионером. Но фактически это инфраструктурный кредит, в рамках которого концессионер закрывает определённые расходы на благоустройство и претендует на часть выручки парка», – сказал он.

Кроме этого, Зубакин назвал дату открытия колеса обозрения – с 15 до 25 декабря. Задержка открытия случилась из-за того, что производитель из-за возросших цен на материалы сорвал этапы производства.

Как писал «Октагон.Урал», в начале лета у парка сменился директор – в отставку ушла Екатерина Кейльман, её место занял заместитель руководителя учреждения Павел Зубакин. Вслед за этим парк получил новую концепцию развития стоимостью 2 млрд рублей.

Также сообщалось, что в Екатеринбурге пройдут общественные обсуждения по проекту на территории ЦПКиО, где РЖД собирается построить учебный экспозиционный центр детской железной дороги. Замечания и предложения можно предоставить с 1 по 31 декабря.