Новости
02 ноября 2021, 10:48 Мария Сергеева

Подозреваемый в превышении полномочий замминистра экологии Челябинской области уходит в отставку

Заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков подал в отставку по собственному желанию.

На своей странице в Facebook Виталий Безруков рассказал, что занимается экологией и охранной окружающей среды 10 лет. По его словам, за это время он периодически сталкивался с угрозами в свой адрес, клеветой и критикой.

«Быть вечным “борцом со злом” и круглосуточно находится на работе ты не можешь и хочется что-то изменить. В моей жизни грядут большие изменения. У меня появится долгожданный ребёнок. Я хочу больше времени проводить со своей семьей и заниматься чем-то более спокойным. Кроме того, мне необходимо восстановить силы и здоровье», – подчеркнул он.

Замминистра попросил губернатора Алексея Текслера освободить его от занимаемой должности по собственной инициативе. При этом Безруков отметил, что останется «экологом и продолжит работу в этой сфере».

Виталий Безруков был назначен на пост замминистра экологии Челябинской области в 2020 году. До этого работал начальником управления экологического просвещения и документооборота министерства.

Как писал «Октагон.Урал», Виталия Безрукова подозревают в превышении должностных полномочий. Следствие считает, что подозреваемый предупредил представителя промышленного предприятия о проведении контрольных замеров в период неблагоприятных метеорологических условий, чтобы у него была возможность снизить объём выбросов. В отношении замминистра избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.