Новости
30 августа 2021, 13:04 Ирина Медведева

Под Первоуральском потушили природный пожар, площадь которого достигала 100 гектаров

В Первоуральском городском округе ликвидирован лесной пожар у деревни Хомутовка, площадь которого достигала 100 гектаров. Пожар обнаружили 25 августа, в его тушении участвовал вертолёт Ми-8 с водосливным устройством, работали более 80 человек, 16 единиц техники.

После возникновения пожаров в Первоуральском городском округе было возбуждено два уголовных дела об уничтожении или повреждении лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, которые приводятся в сообщении, причиной возгорания мог стать стал непотушенный костёр. Сейчас этим инцидентом занимаются следователи.

Всего на 30 августа в Свердловской области действуют 46 природных пожаров, 37 из них локализованы. Ликвидировано 10 очагов. В ликвидации принимают участие 909 человек личного состава лесоохраны и МЧС, задействовано 221 единица техники, в том числе 42 пожарные машины, 12 бульдозеров, 42 трактора.

«На автоматических станциях контроля качества атмосферного воздуха в Екатеринбурге и Ревде превышений максимально разовых ПДК по всем измеряемым веществам не зафиксировано», – отмечается в сообщении департамента.

За сутки было вынесено два определения о возбуждении административного расследования, составлено семь административных протоколов за нарушения требований пожарной безопасности. На территории региона продолжает действовать особый противопожарный режим.

Как писал «Октагон.Урал», 24 августа пожар на горе Волчихе вплотную подошёл к автодороге Ревда – Первоуральск, трассу пришлось перекрывать. Огонь тушили с помощью пожарного поезда и вертолёта. 25 августа пожар локализовали.