Новости
25 августа 2021, 19:03 Полина Николаева

Под Первоуральском началась эвакуация из-за лесного пожара у деревни Хомутовки

Предположительно, пожары в этом районе возникли из-за несоблюдения правил пожарной безопасности местными жителями.Предположительно, пожары в этом районе возникли из-за несоблюдения правил пожарной безопасности местными жителями.Фото: Алексей Зарецкий/Octagon.Media

Эвакуация людей проводится после возникновения нового очага лесного пожара возле деревни Хомутовки под Первоуральском (Свердловская область), сообщили в региональном департаменте информационной политики.

На двух автобусах эвакуируют дачников из коллективного сада № 82, ведётся вывоз персонала и детей из оздоровительного лагеря «Лесная сказка», готовится эвакуация коллективного сада № 79 и психоневрологического диспансера.

На место тушения пожара направлен вертолёт Ми-8 МЧС России, работают 36 человек и 12 единиц техники.

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на место оперативно выехали министр общественной безопасности Александр Кудрявцев и глава Первоуральского городского округа Игорь Кабец.

По словам Куйвашева, пожары в этом районе возникли из-за несоблюдения правил пожарной безопасности местными жителями.

«Кто-то развёл костёр и, судя по всему, не потушил его. Не знаю, что теперь чувствует человек, из-за безалаберности и безответственности которого спасатели сутками не спят, а другие люди могут остаться без домов. Я бы сгорел от стыда. В причинах пожара ещё разберутся следователи. Виновных найдут», – написал глава региона в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Евгений Куйвашев (@evgenykuyvashev)

Ранее «Октагон» писал, что огонь вплотную приблизился к садам под Первоуральском – загорелось поле и возникла угроза перехода огня на садовое товарищество № 82.

Накануне днём, 24 августа, лесной пожар у горы Волчихи подобрался к автотрассе Первоуральск – Ревда. Из-за этого движение транспорта было остановлено, позже дорогу для автомобилей открыли.