Новости
24 августа 2021, 09:39 Владимир Белкин

Площадь лесного пожара под Первоуральском достигла 760 гектаров

В Свердловской области площадь лесного пожара под Первоуральском вблизи озера Глухое достигла 760 гектаров, сообщил «Октагон.Урал» представитель уральской авиабазы Авиалесоохраны. В его тушении участвуют 105 человек и 14 единиц техники.

Пожарным удалось отвести огонь от садового некоммерческого товарищества (СНТ) «Мирный», откуда ранее эвакуировали садоводов. Теперь пламя распространяется в сторону Волчихинского водохранилища, где также есть СНТ.

Всего в регионе сейчас действует 37 природных пожаров на общей площади 3513 гектаров. В их ликвидации участвуют более 480 человек и 121 единица техники.

Как писал «Октагон.Урал», в 2021 году площадь пожаров на Среднем Урале в пять раз превысила показатель аналогичного периода прошлого года, а количество очагов – вдвое.

Средний Урал накаляется

За прошедшие выходные площадь пожаров в Свердловской области возросла в семь раз – горит 1,8 тыс. гектаров. Жители столицы региона продолжают жаловаться на смог, а улучшение неблагоприятных для распространения огня погодных условий ожидается только к концу недели. Ситуация осложняется тем, что наиболее крупные возгорания зафиксированы на болотах, где тушить огонь водой невозможно.

Перейти к материалу