Новости
22 октября 2021, 09:46 Владимир Белкин

Пивоварню XIX века в центре Екатеринбурга вновь хотят законсервировать

Провести противоаварийные работы в комплексе пытаются с марта текущего года.Провести противоаварийные работы в комплексе пытаются с марта текущего года.Фото: Google Карты

В Екатеринбурге вновь пытаются законсервировать комплекс медопивоваренного завода Гребенькова и Холкина, расположенного на улице Розы Люксембург, 62а. Соответствующий контракт размещён на сайте госзакупок. Начальная цена контракта выросла до 1,05 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 8 ноября. Заказчиком выступает мингосимущества Свердловской области. Средства планируется выделить из регионального бюджета.

Согласно техзаданию, победитель аукциона должен будет провести противоаварийные работы, касающиеся участка оголовка трубы с восстановлением кровельного покрытия. В частности запланированы такие работы, как разборка покрытия кровли из листовой стали, устройство огнезащитного покрытия деревянных конструкций и устройство кровли из профнастила.

Стоит отметить, что провести противоаварийные работы в этом здании пытаются с марта текущего года. Первоначальная стоимость контракта составляла 768,1 тыс. рублей, однако на участие в конкурсе никто не заявился. В июле стоимость поднимали до 848 тыс. рублей, но и тогда не нашлось желающих выполнить работы.

Ранее Октябрьский райсуд Екатеринбурга обязал дирекцию МУГИСО провести ремонт и реставрацию здания. За это время ведомство несколько раз пыталось продать комплекс. В 2018 году его выставили на торги за 46 млн рублей, в феврале 2021 года – за 26,5 млн рублей.

Последние несколько лет производственная площадка пустует. Это связано с тем, что здание имеет статус объекта культурного наследия. Долгое время в комплексе располагалось производство завода безалкогольных напитков «Тонус». Часть офисных помещений принадлежат структурам предпринимателя Лече Атиева.

В 2019 году МУГИСО отсудило у «Тонуса» 1 млн рублей за использование помещений комплекса с 2016 по 2018 год и потребовало устранить препятствия в пользовании помещениями и земельным участком. После этого компания освободила производственные площади.

Комплекс медопивоваренного завода Гребенькова и Холкина – памятник архитектуры регионального значения. Усадьба была построена в середине XIX века и принадлежала купцу Тарасову. В 1877 году её выкупил купец Клавдий Гребеньков для строительства пивоваренного завода. К 1889 году на территории усадьбы возвели каменный дом, два флигеля, службы и пивоваренный завод.