Новости
30 сентября 2021, 15:37 Григорий Буслов

Пермский вуз, где произошла стрельба, продлил дистанционное обучение до 9 октября

Дистанционный формат обучения в Пермском государственном национальном исследовательском университете продлён до 9 октября, сообщает пресс-служба вуза.

Напомним, ПГНИУ перешёл на дистант после стрельбы в стенах учреждения, которую устроил студент-первокурсник Тимур Бексмансуров. 20 сентября молодой человек зашёл на территорию вуза и смертельно ранил шестерых. Семь человек находятся в тяжёлом состоянии, их транспортировали в Москву спецбортом МЧС России.

Нападавшего обезвредил и задержал сотрудник ДПС. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство». Бекмансурову была назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Также сообщалось, что на 24 сентября число пострадавших составляло 47 человек. В Пермских медучреждениях остаются двое потерпевших. Стрелявший при задержании получил огнестрельные ранения. Позднее ему ампутировали часть ноги. Медики оценивают его состояние как стабильно тяжёлое.

На этой неделе родственники погибших получили по 2 млн рублей материальной помощи: по 1 млн рублей выплатили из резервного фонда региона, ещё по 1 млн – из федерального бюджета.