Новости
14 июля 2022, 12:49 Ирина Медведева

Пермские производители газобетона за год повысили цены почти в два раза

Пермское УФАС РФ возбудило антимонопольные дела в отношении производителей газобетона – компаний «Специализированный застройщик ПЗСП» и «Пермтрансжелезобетон» – из-за необоснованного повышения цен на продукцию. Менее чем за год официальная отпускная цена газобетонных блоков обоих производителей выросла почти в два раза.

Местные жители пожаловались в антимонопольное ведомство на резкое повышение в 2021-2022 годах цен на газобетонные блоки, которые используются для строительства жилых домов. УФАС, проанализировав состояние конкуренции на региональном рынке, установило, что доминирующее положение занимают «Специализированный застройщик ПЗСП» и «Пермтрансжелезобетон» – их совокупная доля на рынке составляет 97 процентов, сообщает пресс-служба краевого УФАС.

Антимонопольное ведомство также изучило динамику цен на газобетонные блоки. Выяснилось, что по прайс-листу компании «Специализированный застройщик ПЗСП» цена самого продаваемого газобетонного блока составляла в июле 2021 года 4320 рублей за один кубический метр, а в апреле 2022 года – 8460 рублей. Прайсовая цена самого популярного газобетонного блока производств «Пермтрансжелезобетон» в июле 2021 года составляла 4100 рублей за один кубический метр, а в апреле 2022 года – 8,5 тыс. рублей.

Сами компании объясняют рост цен увеличением расходов на сырьё и материалы.

Однако сравнительный анализ показал, что удорожание цен для потребителей значительно превышает не только рост затрат на сырьё и материалы, но и рост полной расчётной себестоимости. Кроме того, у управления есть вопросы и к закладываемой в цену продукции нормы рентабельности.

В отношении компаний возбуждены антимонопольные дела, рассмотрение которых назначено на 27 и 28 июля.