Новости
13 ноября 2021, 16:02 Анна Лапина

Пермские правоохранители проверят клип Оксимирона «Последний звонок» после жалобы епархии

Священник заявил, что в клипе Оксимирона, доступном детям любого возраста по поиску в сети, расстреливают учащихся.Священник заявил, что в клипе Оксимирона, доступном детям любого возраста по поиску в сети, расстреливают учащихся.Фото: CC BY-SA 2.0

В Перми правоохранительные органы проверят доступный в сети клип на песню «Последний звонок» российского исполнителя Оксимирона (Мирона Фёдорова) после обращения начальника отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии РПЦ протоиерея Игоря Ануфриева.

«Этот клип Оксимирона в первой строчке, когда в “Яндексе” набираешь. Там расстреливают учащихся. И там это всё буквально ведь показывается, хоть кто смотри. Любой ребёнок включит: школьник, детсадовец. Поэтому обращаю ваше внимание – особенно силовые структуры, что это, конечно, вещи недопустимые», – заявил он во время круглого стола по профилактике межнациональных конфликтов среди детей в Перми.

Представители МВД и прокуратуры пообещали взять информацию на заметку.

По словам Ануфриева, важно, чтобы в сети не только отсутствовал опасный контент, но и существовал положительный.

«К нам пришёл этот “колумбайн”, и в нём есть духовная составляющая, а именно сатанизм – вражда, агрессия и ненависть ко всем», – отметил он.

Поводом для высказывания священнослужителя послужили события 20 сентября, когда Тимур Бекмансуров, вооружённый помповым ружьём, зашёл на территорию Пермского государственного национального исследовательского университета и смертельно ранил шесть человек.

Нападавшего обезвредил и задержал сотрудник ДПС Константин Калинин. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Бекмансурову была назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Трек «Последний звонок» вышел в апреле 2009 года. Накануне рэпер выпустил новый альбом после многолетнего перерыва в творчестве.

Ещё в 2018 году Роскомнадзор сообщал, что на основании требования Генпрокуратуры сайты YouTube, Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассники» ограничили доступ на территории России к более чем 860 копиям видеоролика «Последний звонок».

Тем не менее по соответствующему поисковому запросу «Яндекс» действительно выдаёт размещённые на YouTube и в «Одноклассниках» фанатские видео на композицию со сценами шутинга в школе.