Новости
04 июля 2022, 15:19 Ирина Медведева

Памятник Уральскому добровольческому танковому корпусу в Екатеринбурге отреставрируют за 1,8 млн рублей

Памятник Уральскому добровольческому танковому корпусу находится на Привокзальной площади.Памятник Уральскому добровольческому танковому корпусу находится на Привокзальной площади.Фото: Алексей Задонский/CC BY-SA 4.0

Администрация Екатеринбурга ищет подрядчика на реставрацию объекта культурного наследия федерального значения – памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу, который находится на Привокзальной площади и известен горожанам, как место «под варежкой». Начальная цена контракта составляет 1,8 млн рублей.

Как следует из документации, размещённой на сайте госзакупок, подрядчику нужно будет в том числе провести работы по реконструкции постамента, скульптуры, надписи, а также по благоустройству территории. Ремонт должен быть выполнен до 15 октября этого года.

В октябре прошлого года было получено положительное заключение историко-культурной экспертизы на реставрацию памятника. Как следовало из акта экспертизы, специалисты должны выполнить докомпановку гранитных блоков и всех плит, заделать трещины, расчистить цоколь, постамент, бронзовые надписи, очистить бронзовую скульптуру от лакокрасочных слоёв и другое.

Напомним, что в 2020 году прокуратура Екатеринбурга внесла представление главе Железнодорожного района города с требованием отремонтировать памятник Уральскому добровольческому танковому корпусу.