Новости
01 октября 2021, 14:26 Владимир Белкин

Охраной пермского государственного университета может заняться Росгвардия

Охраной Пермского государственного национального исследовательского университета может заняться Росгвардия, сообщает издание «РБК» со ссылкой на свои источники. Контракт с частным охранным предприятием, которое сейчас обеспечивает безопасность в вузе, планируется расторгнуть.

По словам собеседника газеты, претензий к работе ЧОПа у ПГНИУ нет. Организация в полном объёме выполняла возложенные на неё функции – осуществляла фейс-контроль и проверяла пропуска при входе в учебные корпуса.

Напомним, 20 сентября студент вуза Тимур Бекмансуров, вооружённый помповым ружьём, зашёл на территорию вуза и смертельно ранил шестерых. Семь человек находятся в тяжёлом состоянии, их транспортировали в Москву спецбортом МЧС России.

Нападавшего обезвредил и задержал сотрудник ДПС. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство». Бекмансурову была назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Также сообщалось, что на 24 сентября число пострадавших составляло 47 человек. В Пермских медучреждениях остаются двое потерпевших. Стрелявший при задержании получил огнестрельные ранения. Позднее ему ампутировали часть ноги. Медики оценивают его состояние как стабильно тяжёлое.

На этой неделе родственники погибших получили по 2 млн рублей материальной помощи: по 1 млн рублей выплатили из резервного фонда региона, ещё по 1 млн – из федерального бюджета.