Новости
23 декабря 2021, 10:38 Владимир Белкин

Отмену партийных списков на выборах в гордуму Нижнего Тагила оспаривают через суд

В Ленинский районный суд Нижнего Тагила поступило исковое заявление с требованием отменить внесение поправок в устав города, предполагающих переход на мажоритарную систему выборов в муниципальный парламент. Иск подал директор информагентства «Реальный Тагил» Александр Соловьёв.

«В сегодняшней ситуации верховенства административного ресурса отказываться от выборов по партийным спискам – значит усилить монополию “Единой России” на власть. Я привёл пример, что за последние несколько избирательных циклов в одномандатных округах в городе побеждали только единороссы», – написал он у себя на странице «ВКонтакте».

По словам Соловьёва, предвыборная реформа нарушает его права и интересы. Он также подчёркивает, что из-за внесённых поправок следующий созыв думы Нижнего Тагила может быть сформирован полностью из представителей «Единой России».

Напомним, 16 ноября участники общественных слушаний большинством голосов одобрили отмену партийных списков на выборах в гордуму Нижнего Тагила.

Как писал «Окатагон.Урал», теперь соответствующие поправки в областной закон должно будет внести заксобрание. После этого депутатов в думу Нижнего Тагила будут избирать только по мажоритарным округам, партийных списков на выборах не будет. Считается, что это сделает думу более управляемой и поможет мэру Владиславу Пинаеву переизбраться на новый срок. Также переход на мажоритарную систему к 2023 году ожидается в Екатеринбурге.

Свердловские думы очистят от политики

Провал «Единой России» на выборах в Свердловской области заставляет власти принимать меры для того, чтобы не утратить контроль над представительными органами в крупных муниципалитетах. В первую очередь планируется поменять порядок формирования думы в Нижнем Тагиле. Муниципальный парламент там будет переизбираться в следующем году, и уже сейчас в городской устав вносятся поправки, предполагающие ликвидацию партийных списков на выборах. Следующим станет Екатеринбург. О сокращении количества списочников задумываются и в только что избранном заксобрании.

Перейти к материалу