Новости
21 декабря 2021, 16:14 Ирина Медведева

Временная отмена QR-кодов вызвала вопросы у свердловского бизнеса

Илья Тыщенко считает, что ограничения были сняты катастрофически поздно.Илья Тыщенко считает, что ограничения были сняты катастрофически поздно.Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Бизнес Свердловской области позитивно оценивает отмену проверок QR-кодов при входе в торгово-развлекательные центры (ТРЦ) региона. Однако у предпринимателей остаётся ряд вопросов, в частности почему это не было сделано раньше и почему QR-коды не отменили совсем. Об этом «Октагон.Урал» сообщил председатель свердловского отделения «Опоры России» Илья Тыщенко.

– Это катастрофически поздно было сделано. Не поздно было бы 1, 10, 14 декабря. Отмена с 22 декабря – меньше 10 дней остаётся до Нового года. Конечно, торговым центрам это поможет, но не столь существенно. Дорога ложка к обеду, а она не к обеду, – сказал он.

По словам Тыщенко, также остаётся вопрос, почему ограничения сняты до 20 января, а не до какой-то другой даты. Председатель отделения «Опоры России» считает, что нужно было отменить QR-коды насовсем, а если бы эпидемиологическая обстановка ухудшилась, ограничения можно было бы ввести снова.

«Отменяется до 20 января – это что, держим бизнес на крючке? В целом мы расцениваем отмену QR-кодов положительно, но вопросы остаются».

Илья Тыщенко | председатель свердловского отделения «Опоры России» Илья Тыщенко
председатель свердловского отделения «Опоры России»

Тыщенко также напомним, что Свердловская область позже своих соседей отменила ограничения – в Тюменской, Курганской и Челябинской областях послабления были введены раньше. Снятие ограничений в последнюю очередь может сказаться на инвестиционной привлекательности региона. По его мнению, нужно было брать пример с Москвы, где ограничения не вводились.

Напомним, сегодня губернатор Евгений Куйвашев Свердловской области отменил обязательное предъявление QR-кодов в ТРЦ с 22 декабря по 20 января. Также в эти же сроки кафе и рестораны смогут работать в ночное время, но с обязательным предъявлением QR-кодов.

Также сообщалось, что 8 декабря в Челябинской области сняли ограничение на работу общепита в ночное время. 14 декабря в Курганской области культурные мероприятия для взрослых разрешены с полной наполняемостью зала при соблюдении санитарных требований и предъявлении QR-кода. 17 декабря в Тюменской области отменили обязательное предъявление QR-кода для входа ТРЦ и на рынки. Эти объекты вернутся к системе пропуска по сертификатам с 20 января.

Как писал «Октагон.Урал», свердловские власти не намерены обсуждать предложения бизнес-объединений, которые в конце ноября направили губернатору Евгению Куйвашеву письмо с просьбой внедрить пилотный проект по смягчению QR-режима в торгово-развлекательных центрах (ТРЦ) региона.