Новости
25 июня 2021, 12:57 Ирина Медведева

От 17 до 20 лет колонии получили убийцы екатеринбурженки Ксении Каторгиной

Свердловский областной суд вынес приговор по уголовному делу о убийстве екатеринбурженки Ксении Катаргиной. В 2019 году она пыталась продать трём жителям Челябинской области свою машину Audi Q5. Подсудимые получили длительные сроки.

Михаил Федорович и Марат Ахметвалиев приговорены к 20 годам лишения свободы каждый. Из них пять лет они проведут в тюрьме, а остальной срок – в колонии особого режима. Екатерина Меньщикова приговорена к 17 годам колонии общего режима. Им также ограничили свободу на два года, сообщает прокуратура Свердловской области.

Кроме этого, суд взыскал с Федоровича и Ахметвалиева в качестве компенсации морального вреда по 2 млн рублей с каждого, с Меньщиковой – 1,5 млн рублей.

Пресс-служба СУ СКР по региону отмечает, что следователи допросили более 20 свидетелей по делу. Объём материалов составил 11 томов, при этом только обвинительное заключение – более 300 страниц.

Как писал «Октагон.Урал», Ксения Каторгина была убита в октябре 2019 года. Убийцы заманили девушку в частный сектор, где прямо в машине напали на неё. После того как жертва умерла, подсудимые скинули тело в заранее присмотренный колодец. После убийства подсудимые направились в Челябинск, где продали скупщикам похищенный Audi за 350 тыс. рублей. Покупатели не заметили подвоха – фиктивные продавцы представили им паспорт убитой владелицы и документы на машину.