Новости
05 августа 2021, 11:04 Анна Лапина

Основатель компании Xsolla из Перми объяснил увольнение 150 сотрудников

Получившие рассылку сотрудники ещё не уволены, пояснил Александр Агапитов, у их непосредственного руководителя есть возможность пересмотреть решение алгоритма.Получившие рассылку сотрудники ещё не уволены, пояснил Александр Агапитов, у их непосредственного руководителя есть возможность пересмотреть решение алгоритма.Фото: страница Александра Агапитов в Instagram

Основатель и руководитель пермской компании Xsolla Александр Агапитов объяснил причины и механизм увольнения около 150 сотрудников. Он добавил, что сокращения коснулись всех офисов, при этом большая часть пришлась на пермский.

Ранее в соцсетях начали появляться скриншоты сообщений Агапитова сотрудникам, в которых сообщалось, что команда Big Data проанализировала их активность и пришла к выводу, что Xsolla не для них. В результате сообщения об увольнении получили 150 сотрудников, в том числе пермского офиса компании.

По словам Агапитова, невовлечённость и низкую продуктивность оценивали по активности в том числе в используемых сотрудниками инструментах удалённой работы.

– После перехода на дистанционный режим мы в Xsolla пользуемся различными онлайн-инструментами. Одни из самых важных – это менеджер задач Jira и вики-система Confluence, в которой мы делимся разными нашими планами и идеями новых продуктов, – пояснил он «Октагон.Урал».

Получившие рассылку сотрудники ещё не уволены, добавил Агапитов. Их пригласили на разговор с менеджером, в ходе которого им будет предложено щедрое выходное пособие. Кроме того, у их непосредственного руководителя есть возможность пересмотреть решение алгоритма.

Потенциально уволенные сотрудники составляют порядка 20 процентов от штата компании, при этом на них приходится около 10 процентов в объёме зарплат: большая часть из них – из Перми, где зарплаты самые низкие среди всех офисов компании (в среднем 2 тыс. долларов в месяц).

«Не было дискриминации по роли. Попали все от бариста и хостес в офисе до разработчиков. Разработка у нас только в Перми».

Александр Агапитов | Основатель и руководитель пермской компании Xsolla Александр Агапитов
Основатель и руководитель пермской компании Xsolla

При этом «отчисление нижних 10 процентов» Агапитов назвал распространённой практикой бизнес-оптимизации в компаниях. По его словам, он продолжит эту практику, если компания не будет расти на 40 процентов в год. Однако делать из созданного алгоритма продукт и продавать его Агапитов не планирует.

Xsolla была создана в 2005 году в Перми и занимается обработкой платежей в видеоиграх. С 2010 года главный офис Xsolla находится в Лос-Анджелесе, её представительства есть в Перми и Сеуле.

Выручка Xsolla в 2020 году составила 67 млн долларов, а прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITDA) – 33 млн долларов. В 2021 году инвестиционный банк Goldman Sachs включил Xsolla в число 12 крупнейших глобальных цифровых компаний с российскими корнями.