Новости
16 марта 2022, 20:32 Полина Николаева

Обманутые дольщики в Башкирии получили 4 млрд рублей

Сумма, направленная в качестве компенсаций обманутым дольщикам из Башкирии, составила 4 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Фонда защиты прав дольщиков региона.

«Денежное возмещение получили 1932 участника строительства из нашего региона на сумму 4 млрд рублей. В общей сложности компенсационные выплаты должны получить более 2 тысяч дольщиков Башкортостана», – цитирует пресс-служба организации исполняющего обязанности генерального директора Фонда Игоря Султанова.

Всего на эти цели направлено порядка 5,3 млрд рублей. В Фонде добавили, что восстановление прав пострадавших от недобросовестных застройщиков граждан планируется завершить к концу 2023 года. Сейчас в регионе около 4 тысяч обманутых дольщиков

Как писал «Октагон.Урал», в начале марта в Уфе признали банкротом ООО «Зелёная роща», входящее в группу компаний «Госстрой». «Зелёная роща» наряду с компаниями «Литер 4», «Высотки» и «Городские проекты» входила в группу «Госстрой», принадлежащую бывшему депутату горсовета Уфы Кириллу Бадикову. Они были застройщиками ЖК «Московский» в Кировском районе Уфы, но не достроили объекты.

В отношении руководства компаний «Госстрой» возбуждены и расследуются уголовные дела. Всего от действий фирм пострадало около 900 граждан.