Новости
13 мая 2022, 10:04 Владимир Белкин

Нижний Тагил получит дополнительное финансирование в рамках госпрограммы «Чистый воздух»

В рамках национального проекта «Чистый воздух» Нижний Тагил получит дополнительное финансирование на перевод частных жилых домов на газовое или электрическое теплоснабжение взамен печного или угольного отопления. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«За счёт бюджета жителям города будет компенсировано подключение жилых домов к распределительным сетям газо- и электроснабжения, приобретению и установке в домах необходимого оборудования и приборов учёта. Объекты электросетевого и газового хозяйства, необходимые для перевода частных домовладений на альтернативное отопление, должны быть реконструированы или построены до 31 декабря 2024 года», – пояснил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

В федеральном бюджете на цели нацпроекта предусмотрено около 8 млрд рублей в 2022 году и около 11,5 млрд рублей в 2023-м. Распоряжение об их распределении между регионами будет принято в ближайшее время.

Ранее Росгидромет опубликовал данные о состоянии атмосферного воздуха в городах, которые участвуют в федеральном проекте «Чистый воздух». Согласно им, в Нижнем Тагиле уровень загрязнения по итогам 2021 года определён как высокий.