Новости
11 августа 2021, 12:45 Ирина Медведева

Не более одного процента свердловчан заболели коронавирусом после вакцинации

В Свердловской области на сегодняшний день не более одного процента привитых граждан заболели коронавирусом. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель главного врача Городского центра медицинской профилактики Александр Харитонов.

«У них заболевание протекает в более лёгкой форме, и эти люди не умирают», – сказал он.

По словам Харитонова, число поставивших первый компонент вакцины от COVID-19 в Свердловской области приближается к миллиону – это 29 процентов от плана. По второму компоненту регион приближается к 25 процентам.

Он также добавил, что в основном тяжело переносят заболевание пациенты, имеющие хронические заболевания. В эту волну стало больше беременных, подхвативших COVID-19. Они нередко попадают в реанимационные отделения.

Как писал «Октагон.Урал», по данным на 10 августа в регионе было выявлено 518 новых случаев COVID-19, в том числе 195 в Екатеринбурге. Общее количество случаев коронавируса составляло 112 611. Было зарегистрировано 24 случая смерти – это новый антирекорд. Общее число летальных случаев – 4 577.

В конце июля местные власти заявили, что не видят необходимости вводить в регионе обязательную вакцинацию, отмечая стабилизацию ситуации с коронавирусом.

В понедельник в регион доставили рекордный объём вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт» от COVID-19 – более 96 тыс. доз.