Новости
08 ноября 2021, 17:40 Мария Сергеева

На Южном Урале будут судить местных жителей, организовавших подпольных цех по производству алкоголя

На Южном Урале направлено в суд уголовное дело в отношении двух мужчин, обвиняемых в незаконном обороте алкогольной продукции в крупном размере в составе организованной группы, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

Их противоправная деятельность была пресечения в 2020 году. Установлено, что нелегальное производство крепких напитков обвиняемые организовали в арендованных складских помещениях в Каслинском районе.

В ходе обысков было изъято около 18 тонн этилового спирта, порядка 3 тысяч бутылок крепких напитков, а также самодельный аппарат для розлива алкогольной продукции в виде трёх пластиковых бочек с мотором для смешивания спиртосодержащей жидкости и тремя шлангами, ленты с самоклеящимися этикетками с наименованием алкогольной продукции.

Сейчас обвиняемые находятся под арестом. Им грозит до 6 лет лишения свободы.

Также установлена причастность обвиняемых к другим преступлениям, в частности, к незаконному производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции, и незаконному использованию средств индивидуализации товаров. Уголовные дела объединены в одно производство. Ущерб оценивается в размере около 2 млн рублей.

Напомним, в середине октября в Екатеринбурге произошло массовое отравление контрафактным алкоголем. На данный момент известно о 35 умерших. По версии следователей, суррогат продавали на одном из рыночных комплексов Чкаловского района. После трагедии в регионе изъяли более 12,5 тонны контрафактной продукции.

В сентябре текущего года в Курганской области шесть человек отравились суррогатом, трое из них скончались. Обвиняемый в сбыте алкоголя заключён под стражу.