Новости
31 октября 2021, 17:33 Григорий Буслов

На Ямале план по вакцинации выполнили почти на 60 процентов

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) вакцинацию против коронавируса уже прошли 200 тысяч человек, что составляет почти 60 процентов от плана. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на департамент здравоохранения региона.

По словам собеседницы агентства, коллективный иммунитет в регионе составляет более 50 процентов. Ожидается, что округ достигнет минимального уровня коллективного иммунитета в 60 процентов примерно через четыре недели.

В среднем ежесуточно процедуру вакцинации проходят 2,5 тысячи жителей Ямала. По оценкам, высокий коллективный иммунитет уже достигнут в Шурышкарском, Ямальском и Приуральском районах.

По данным оперштаба ЯНАО, за сутки в регионе выявили 140 новых случаев заболевания COVID-19. Накануне от инфекции умерли трое, выздоровел 61 человек. С начала пандемии коронавирус подтвердился у 54 176 граждан. Переболели им 50 785 ямальцев, ещё 756 человек скончались.

Напомним, в округе ввели обязательную вакцинацию некоторых категорий населения, с 25 октября действует система пропуска по QR-кодам в культурные, досуговые и спортивные заведения.