Новости
02 апреля 2022, 11:05 Игорь Лесовских

На Урале экс-начальника медслужбы авиабазы в Каменске-Уральском не отпустили на свободу

Как стало известно «Октагон.Урал», в Свердловской области не смог смягчить себе приговор Виктор Мальков, бывший глава медицинской службы авиабазы в Каменске-Уральском. Сотрудники этой организации специализируются на поиске и спасении российских космонавтов.

С 2019 года мужчина был направлен в колонию-поселение за мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями, но с тех пор пытается доказать, что стал жертвой командования своей воинской части.

Согласно материалам дела, военного врача осудили в 2019 году за то, что он с 2011 по 2017 год устраивал на фиктивную работу жён и родственников офицеров местных воинских частей. Все они получали деньги за работу в профилактории лётного состава, который на самом деле не работал из-за аварийного состояния.

По версии следствия, трудоустраивая людей, начальник службы обманывал руководителя авиабазы (в тот период её возглавлял заслуженный военный лётчик Алексей Трифонько).

По подсчётам следствия, фиктивные работники за всё время получили из бюджета 2,4 млн рублей незаконных выплат.

В ходе судебного процесса сам подсудимый свою позицию по делу не оглашал, признав вину и воспользовавшись Конституцией РФ, дающей право не давать свидетельские показания против себя. Но уже после приговора появилось открытое письмо Виктора Малькова в адрес уполномоченной по правам человека Татьяны Москальковой. В обращении осуждённый заявил, что изначально был свидетелем по делу, где основными фигурантами были руководители авиабазы, но после вся вина была списана на него.

Защитник Малькова, адвокат Игорь Шаргородский, раскрывать подробности дела не стал, сославшись на то, что этот вопрос не обсуждался с доверителем.