Новости
30 декабря 2021, 18:27 Мария Сергеева

На строительство метротрама в Челябинске планируют направить 73 млрд рублей за четыре года

На строительство метротрамвая в Челябинске планируют направить почти 73 млрд рублей в 2022 – 2025 годах. Распоряжение правительства о перечне мероприятий в рамках реализации инфраструктурного проекта подписал губернатор Алексей Текслер. Документ опубликован на официальном сайте правительства региона.

На проектно-изыскательские работы будет выделено 2,7 млрд рублей, в том числе 1,1 млрд рублей уже в 2022 году. На строительство первой и второй линий направят в следующем году 2,5 млрд рублей. В частности, планируется начать строительство станции «Торговый центр». Строительство станций «Площадь Революции» и «Комсомольская площадь» начнётся в 2023 году.

На закупку низкопольных четырёхосных трамвайных вагонов предусматривается 6,6 млрд рублей. В 2022 году будет выделено 2,4 млрд рублей, остальные средства планируется направить в 2023 году.

Как писал «Октагон.Урал», в мае губернатор Челябинской области Алексей Текслер презентовал проект завершения строительства метрополитена в Челябинске с интеграцией в существующую трамвайную сеть. Проект подразумевает четыре подземные станции с протяжённостью линий 14,4 километра. Необходимо достроить две подземные станции и построить две новые пересадочные станции. Протяжённость подземных тоннелей метротрама составит 7,2 километра.

В октябре вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что Челябинск получит инфраструктурный бюджетный кредит в размере 11,5 млрд рублей на реализацию проекта.