Новости
16 марта 2022, 13:29 Владимир Белкин

На Среднем Урале после начала спецоперации на Украине практически прекратились телефонные мошенничества

В Свердловской области после начала военной спецоперации России на Украине практически прекратились телефонные мошенничества. Как сообщил начальник отдела по борьбе с мошенничествами управления уголовного розыска свердловского ГУ МВД Артём Лаздынь, на территории страны сейчас регистрируются единичные случаи таких преступлений. По его словам, в аналогичный период прошлого года в области регистрировались 5–10 эпизодов телефонных мошенничеств.

При этом преступники продолжают беспокоить пожилых граждан звонками на стационарные телефоны. Злоумышленники представляются попавшими в ДТП родственниками и просят о финансовой помощи под предлогом избежания уголовной ответственности. После этого к пострадавшим приезжают посредники, которые забирают деньги для фиктивной передачи средств сотрудникам правоохранительных органов. Лаздынь отметил, что по этой схеме преступлений зафиксирован существенный рост.

В 2021 году количество телефонных и интернет-мошенничеств уменьшилось до 2 тыс., ущерб от таких преступлений по итогам года составил 1,15 млрд рублей. Лаздынь добавил, что в первые два месяца текущего года число таких мошенничеств выросло на 200 относительно аналогичного периода прошлого года.

Ранее «Октагон» сообщал, что президент России Владимир Путин на расширенной коллегии МВД РФ заявил о десятикратном росте числа преступлений в сфере информационных технологий за последние шесть лет.