Новости
18 марта 2022, 10:29 Ирина Медведева

На Среднем Урале начали сносить буддийский монастырь «Шедруб Линг»

Буддийский монастырь «Шедруб Линг» был основан 15 мая 1995 года.Буддийский монастырь «Шедруб Линг» был основан 15 мая 1995 года.Фото: Алексей Андронов/URA.RU/ТАСС

Сегодня на горе Качканар (Свердловская область) начались работы по сносу хозяйственных построек буддийского монастыря «Шедруб Линг», который находится на участке, арендованном Качканарским ГОКом (входит в ЕВРАЗ). Посещение горы туристами и членами общины будет приостановлено до окончания работ. Как сообщили «Октагон.Урал» в пресс-службе компании, 16 марта этого года истёк срок добровольного исполнения представителями общины судебного решения о сносе хозяйственных построек на этом месте. Само решение было вынесено ещё в 2014 году.

По словам представителя пресс-службы ЕВРАЗ, Качканарский ГОК предложил общине помощь в упаковке и вывозе имущества её членов. Однако представитель общины отказался от этого, а также не пустил сотрудников внутрь построек, подлежащих сносу.

– Качканарский ГОК и правительство области в течение всего периода действия соглашения выполняли все взятые на себя обязательства: общине предоставлен земельный участок в посёлке Косья, выделено 26 миллионов рублей на ведение религиозной деятельности, отсыпана дорога на гору, осуществлялся беспрепятственный доступ туристов к постройкам в дни, утверждённые в соглашении, – подчеркнули в пресс-службе.

Там также отметили, что речи о сносе ступ и будд не идёт, их оставят на месте, доступ на гору будет восстановлен по окончании работ.

Между тем члены общины приготовили шаблон письма для отправки в различные инстанции с требованием не сносить монастырь. «В правительстве Свердловской области до сих пор считают, что буддийский монастырь представляет ценность лишь для “20–30–40” человек. В то время как в самом монастыре петицию о сохранении культурного комплекса подписало более 5 тысяч человек», – говорится в сообщении, размещённом на странице группы общины «Шедруб Линг» в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, конфликт между сторонами начался несколько лет назад. ЕВРАЗ планирует разрабатывать на горе Собственно-Качканарское рудное месторождение, а поселение буддистов находится в зоне разлёта осколков, и их жизнь там подвергается опасности.

Буддийский монастырь «Шедруб Линг» был основан 15 мая 1995 года Михаилом Санниковым, самовольно занявшим гору Качканар. В разное время там проживали от пяти до 30 человек, в последние годы монастырь стал туристической достопримечательностью.