Новости
06 августа 2021, 10:50 Мария Сергеева

На озере Увильды арендаторов накажут за платные пляжи и стоянки в водоохранной зоне

Арендатора на озере Увильды привлекут к административной ответственности за нарушения природоохранного законодательства, сообщает пресс-служба министерства экологии Челябинской области.

После жалоб жителей на озере Увильды был проведён рейд при участии сотрудников министерства экологии и ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области». Южноуральцы рассказали, что за посещение курортной зоны арендаторы берут 700 – 1 000 рублей в сутки с машины. За это туристам обещают парковку, чистые туалеты, охрану и все это при соблюдении природоохранного законодательства. Однако в ходе рейда были выявлены многочисленные нарушения.

«Взимание платы за доступ к пляжу с физических лиц, организация стоянки в водоохранной зоне. Серьезным нарушением является забор воды из водного объекта, незаконные постройки. Данного предпринимателя по каждому из выявленных нарушений будем привлекать к административной ответственности», – рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Кроме того, министерство обратится в главное управление лесами региона с требованием расторгнуть договор аренды с индивидуальным предпринимателем.

На втором объекте арендаторов также подводит сервис. Для отдыхающих установили ржавые баки под мусор и наспех сколоченные туалеты. Однако здесь нет площадки для стоянки автомобилей, поэтому отдыхающие ставят машины в лесу.

В минэкологии отметили, что все нарушители будут привлечены к ответственности. Рейдовые мероприятия по озерам области продолжатся.