Новости
18 июня 2021, 08:59 Григорий Буслов

На окончание работ в больнице-долгострое ХМАО направят более 18 млрд рублей

На окончание строительства и закупку оборудования возводимой более 10 лет многопрофильной больницы в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) власти направят почти 18,5 млрд рублей в 2021 году. Её строительство планируется завершить до сентября этого года, заявил директор департамента строительства Югры – главный архитектор региона Кирилл Мыскин.

«В 2021 году государственной программой “Сотрудничество” на строительство центральной больницы на 1 100 коек в Нижневартовске (первая и вторая очереди) предусмотрено 18,5 млрд рублей. Из них 3,9 млрд пойдёт на завершение строительства, а 14,6 – на закупку технологического оборудования», – сказал собеседник ТАСС.

По словам Мыскина, в целом на строительство больницы с момента начала работ направили более 9,1 млрд рублей. Финансирование осуществлялось также по программе «Сотрудничество». Срок окончания работ по контракту – до 29 августа этого года. Сейчас, в частности, завершено устройство наружных инженерных сетей: электроснабжения, дренажа, водоснабжения, теплоснабжения и другое.

Напомним, возведение многопрофильной больницы в Нижневартовске идёт более 10 лет. Первоначальная документация для возведения объекта готовилась ещё в 2006-м, но сроки неоднократно откладывались из-за изменений техрегламентов. В 2017-м строительство было законсервировано из-за споров вокруг подрядчиков, однако позднее работы возобновились. В 2019 году ситуация была взята на контроль окружными депутатами.