Новости
19 августа 2021, 13:02 Анна Лапина

Музей истории Екатеринбурга привлёк аффилированную с иностранным фондом структуру для обучения журналистов

«Дом Маклецкого» – филиал Музея истории Екатеринбурга, подконтрольного городскому управлению культуры, – анонсировал тренинг-интенсив для молодых журналистов «Это было в новостях?» В анонсе указано, что он «посвящён медиаграмотности и критическому мышлению».

Организатором выступила сеть молодёжных гражданских проектов «Пространство Политика».

Телеграм-канал «УРАЛLIVE» проследил связи организации. Оказалось, что материальную поддержку «Пространству Политика» в числе прочих оказывает Фонд имени Генриха Бёлля – немецкий неправительственный фонд. Информация об этом размещена на сайте организации.

Фонд связан с германской партией «Зелёные», выступал против строительства «Северного потока – 2», поддерживал ЛГБТ-движения в России. Председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарёв в беседе с послом ФРГ в России Гезой Андреасом фон Гайрой говорил о претензиях российских властей в адрес фонда.

Согласно анонсу, на средства фонда участники тренинга научатся медиаграмотности и критическому мышлению под руководством экспертов «с опытом преподавания критического мышления и работы в гражданских проектах».

«Участники научатся распознавать фейк-ньюс, узнают о способах верификации информации и принципах правильной работы с источниками, поймут, как при работе с информацией не стать заложником когнитивных искажений», – говорится в описании.

«Октагон.Урал» обратился в горадминистрацию за комментарием.

Напомним, Фонд имени Генриха Бёлля также поддерживал ежегодный конкурс для старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», который проводит «Уральский мемориал»* (свердловское отделение правозащитной организации «Мемориал»*, организация признана Минюстом России иностранным агентом) совместно с Ельцин Центром.

Ельцин Центр привёл в уральские школы иноагентов

Одним из организаторов конкурса эссе о Второй мировой войне для школьников Свердловской области наряду с генконсульством Германии в Екатеринбурге и Ельцин Центром стал «Уральский мемориал»* (свердловское отделение правозащитной организации «Мемориал»*, организация признана Минюстом России иностранным агентом). Но этот факт не нашёл отражения в положении, и некоторые образовательные учреждения, согласившиеся участвовать в проекте, ничего об этом не знали.

Перейти к материалу