Новости
07 июля 2021, 23:14 Григорий Буслов

В строительство нового кампуса УрФУ привлекут частных инвесторов

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал, что к строительству нового кампуса УрФУ планируют привлечь частных инвесторов.

«Создаётся сеть учебных кампусов мирового уровня для студентов по всей стране. Очень важно, что планируется привлекать к его строительству частный бизнес. И мы договорились, что это будут и те компании, которые активно работают в регионе и были представлены на выставке “Иннопром”».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Ранее «Октагон.Урал» писал, что регион активно вкладывается в создание кампуса как наследия Универсиады. На строительство объектов и инфраструктуры предусмотрено более 20 млрд рублей. Позже здесь планируют разместить комплекс студенческих общежитий на 8,5 тыс. мест, стадион, многофункциональный центр УрФУ. Таким образом, значительная часть инфраструктуры кампуса будет создана в рамках подготовки к Универсиаде.

Однако в студгородке также необходимо построить учебные корпуса для размещения Института радиоэлектроники и информационных технологий, Института экономики и управления УрФУ, специализированного учебно-научного центра.

Региональное правительство надеется, что около 15 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета.