Новости
27 июля 2021, 16:51 Владимир Белкин

Минобороны РФ требует взыскать с «Уралвагонзавода» 39,5 млн рублей

Ранее военное ведомство взыскало с УВЗ 12,5 млн рублей неустойки.Ранее военное ведомство взыскало с УВЗ 12,5 млн рублей неустойки.Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Минобороны РФ к производственной корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ, входит в группу компаний «Ростех»). Заявитель просит взыскать 39,5 млн рублей, следует из картотеки судебных дел.

Заявление поступило в суд 26 июля и ещё не принято к производству. Других деталей не приводится.

Стоит отметить, что УВЗ параллельно обратился в Верховный суд РФ в рамках другого разбирательства по иску министерства. Инстанция ещё не приняла его к производству. Ведомство ранее требовало взыскать с предприятия более 180 млн рублей.

Требование касалось соглашения на капитальный ремонт и модернизацию боевых машин пехоты БМП-1 с установкой унифицированного боевого отделения БТР-82А. Цена контракта составила 776,1 млн рублей. Работы необходимо было завершить в ноябре 2018 года. Однако исполнение контракта было завершено лишь в конце августа 2019 года.

Столичный арбитраж частично удовлетворил иск и взыскал с УВЗ 12,5 млн рублей. Апелляционный и Кассационный суды поддержали решение первой инстанции.