Новости
15 июля 2022, 08:48 Ирина Медведева

Миасский машзавод признан банкротом

Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом Миасский машиностроительный завод (ММЗ, входит в госкорпорацию «Роскосмос»). Как следует из картотеки арбитражных дел, на предприятии открыто конкурсное производство.

Челябинский арбитраж ввёл процедуру наблюдения на ММЗ в конце прошлого года. Завод сам попросил признать себя банкротом. Задолженность предприятия перед кредиторами составляла 2,4 млрд рублей.

Как писал «Октагон.Урал», в начале июня «НОВАТЭК – Челябинск» направил ещё два иска в арбитраж о взыскании задолженности с ММЗ на общую сумму 157,2 млн рублей. Размер требований по первому иску составляет 89,668 млн рублей.

Южноуральские оборонщики становятся банкротами

В прошлом году сразу несколько предприятий Челябинской области, выпускающих продукцию для нужд российского оборонного комплекса, вступили в процедуру банкротства либо оказались на грани несостоятельности. Представители заводов и областные власти в качестве причины называют сокращение объёмов заказов в пандемию. По мнению экспертов, дело в том, что некоторые виды производимой южноуральцами оборонной продукции стали неконкурентоспособными.

Перейти к материалу