Новости
03 декабря 2021, 16:27 Дарья Воронина

Квартплата в ХМАО может вырасти до 5,4 процентов

Предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях ХМАО на 2022-2023 года приняты правительством региона. Квартплата жителей округа не сможет вырасти более чем на 5,4 процентов, сообщает департамент общественных и внешних связей.

Индексы изменения размера платы за коммунальные услуги с 1 января 2022 года останутся неизменными, с 1 июля увеличатся на 3,4 процента.

«Предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям от величины указанного индекса в соответствии с принятым решением составляет 2 процента. При этом размеры максимальных индексов изменения размера платы за коммунальные услуги в муниципалитетах с 1 июля 2022 года не должны превышать 5,4 процента», – говорится в официальном сообщении правительства.

Предельный уровень для 88 муниципалитетов установлен на уровне 3,4 процента. Предельный индекс в размере 4-5,4 процента установлен в 7 муниципалитетах: городское поселение Октябрьское – 4,7 процента, городское поселение Приобье, сельское поселение Карымкары, сельские поселения Малый Атлым, Шеркалы, Каменное Октябрьского района – 5,4 процента, Сургут – 4 процента.

«Октагон.Урал» сообщал, что тюменские следователи организовали проверку после того, как жители посёлка Демьянка на прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным заявили, что их коммунальные платежи за стандартные квартиры составляют от 20 до 70 тыс. рублей в месяц.