Новости
02 апреля 2022, 03:24 Вероника Мысляева

Куйвашев предложил Совету Федерации ввести дополнительные льготы при газификации жилья

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе выступления в Совете Федерации предложил рассмотреть возможность применения дополнительных льгот при газификации жилья. Это необходимо для поддержки людей при покупке ими оборудования для проведения газа в домовладения.

Глава региона отметил, что к концу 2024 года в Свердловской области по программе догазификации по заявкам населения планируется подключить почти 39 тыс. домовладений, сообщает департамент информполитики региона. На сегодня подано более 30 тыс. заявок и заключено 10,5 тыс. договоров. По 2,8 тыс. из них газ уже подведён до земельных участков заявителей. Почти 1,5 тыс. домов получили газ.

Отмечается, что до границ домовладений газовая инфраструктура проводится бесплатно. Однако за оборудование внутри участка хозяин должен заплатить сам. Куйвашев отметил, что в этом году на меры соцподдержки в рамках догазификации в областном бюджете предусмотрено 113 млн рублей.

«Прорабатываем варианты увеличения предельного размера компенсации, а также расширения перечня её получателей. Например, планируем оказывать финансовую помощь врачам и учителям, работающим в сельской местности. Предлагаем рассмотреть аналогичную возможность и на федеральном уровне», – сказал губернатор.

Он отметил, что сегодня уровень газификации Свердловской области превышает 77 процентов, а к 2030 году он увеличится до 90 процентов.