Новости
11 марта 2022, 18:37 Дарья Воронина

Каменские пайщики «Содействия» не успели в суд

10 марта Красногорский районный суд Каменска-Уральского приступил к рассмотрению уголовного дела по факту мошенничества, совершённого в особо крупном размере председателем кооператива «Содействие». От его действий пострадали более 1 тысячи человек, но отметиться в суде как потерпевшие успели не все пайщики.

Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 59 УК РФ). С 2009 по 2019 год председатель заключала с пайщиками договоры о передаче в кооператив личных сбережений на фиксированный срок под видом начисления компенсаций (процентов). В соответствии с договорами гражданам полагалась выплата не менее 11 процентов годовых.

Свердловская прокуратура установила, что своими действиями обвиняемая причинила материальный ущерб 1 121 пайщику на общую сумму свыше 430 млн рублей.

10 марта состоялось первое заседание по делу. С учётом числа пострадавших его провели на сцене Театра драмы Каменска-Уральского.

Пайщики сообщили корреспонденту «Октагон.Урал», что судья зачитывала материалы дела и фамилии потерпевших восемь часов, поэтому большинство людей не дождались окончания заседания.

Согласно картотеке, с начала года судебное заседание переносили 12 раз. Последнее должно было состояться 9 марта. В итоге 10 марта должны были собраться потерпевшие, но к 10 марта судебные повестки получили не все. Многие отметили, что повестки приходили с опозданием, и люди не успевали в суд.

– Меня беспокоит судьба родителей. Они получили судебную повестку 10 марта. На самом бланке было указано, что они должны явиться на заседание 9 марта. То есть с уведомлением опоздали, хотя письмо было отправлено 11 ноября 2021 года. Выходит, что многие не смогли присутствовать на заседании 10 марта по объективным причинам или из-за задержки письма, как мои родители. При этом вчера судья сделала заявление, что 10 марта – это крайний день для установления всех личностей потерпевших, – рассказала Наталья. Потерпевшими по делу проходят мать и отец девушки, ущерб семьи составил 5 млн рублей.

Очевидцы сообщают, что в зале театра была десятая часть всех потерпевших.

– Личности моих родителей как потерпевших суд установить не успел. Как быть в этой ситуации? Мне не удалось задать вопрос судье, я спросила помощника судьи об этом. Он сказал, что потерпевших ещё будут обзванивать, но насколько это реализуют, мы не знаем, – добавила Наталья.

«Октагон.Урал» рассказывал, что обманутые пайщики кредитного потребительского кооператива уральского региона (КПК УР) «Содействие» из Каменска-Уральского не могут вернуть вложенные средства – более 400 млн рублей. 15 июля 2021 года в город приезжал губернатор Свердловской области, однако этот вопрос в повестку его визита не включили, несмотря на многочисленные обращения горожан в Instagram областного руководителя. Возбуждённые ещё в 2019 году уголовные дела в отношении руководства кооператива до сих пор расследуются.